Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jan 17, 2023 06:00PM EST
Lot 166

González Peña, Carlos / Ribera, Lucas / Ceballos, Ciro B. Historia de la Literatura Mexicana / Musa Peregrina / En Turánia. Piezas: 3.

Estimate: MXN$3,000 - MXN$4,000

González Peña, Carlos / Ribera, Lucas / Ceballos, Ciro B. Historia de la Literatura Mexicana / Musa Peregrina / En Turánia. a) González Peña, Carlos. Historia de la Literatura Mexicana Desde sus Orígenes Hasta Nuestros Días. México: Publicacciones de la SEP - Casa Editorial "Cvltvra", 1928. 8o. marquilla, 550 p. Primera edición. Dedicado para Luis González Obregón, firmado por el autor. Ejemplar numerado por el autor. Ejemplar número 47. Conserva pastas originales en rústica. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. b) Ribera, Lucas. Musa Peregrina. México: Edición Privada, 1929. 8o. marquilla, 6 h. + 245 p. + 3 h. Traducciones del inglés, del francés, del italiano y del catalán. De este libro se han tirado un mil ejemplares, todos numerados, para su distribución privada. El libro no está destinado a la venta. Ejemplar úmero 139. Encuadernado en rústica. c) Ceballos, Ciro B. En Turánia. México: Tipografía Económica, 1902. 8o. marquilla, 219 p. Retrato del autor, firmado J. Ruelas - 1899. Dedicado por el autor a José M. Facha, firmado y fechado Sep. 5 de 1902, Cárcel de Belén. Al final: "NOTA.- La circunstancia de hallarme preso en la cárcel de Belén con motivo de una persecución periodística hizo que las últimas partes de esta libro no pudieran ser corregidas con el detenimiento debido...". Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3.

PayPal