Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos

Tue, Apr 30, 2024 07:00PM EDT
Lot 275

GOUFFÉ, JULES. LE LIVRE DE CUISINE. COMPRENANT LA CUISINE DE MÉNAGE ET LA GRANDE CUISINE... PARIS, 1870. 25 cromolitografías

Estimate: MXN$1,500 - MXN$2,000
Unsold
MXN$1,000
$58.93

GOUFFÉ, JULES. LE LIVRE DE CUISINE. COMPRENANT LA CUISINE DE MÉNAGE ET LA GRANDE CUISINE... PARIS: LIBRAIRIE DE L. HACHETTE ET CIE., 1870. 4o. marquilla, frontispicio + XI + 838 p. 25 cromolitografías. Encuadernación deteriorada, lomo y pastas desprendidos. Frontispicio y algunas hojas restauradas. Faltantes en algunas páginas. Manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. Jules Gouffé logró en 1867 el puesto de chef en el "Jockey Club" de París, uno de los más importantes restaurantes franceses. Mientras se desempeñaba en dicho lugar comenzó a escribir los libros con los que lograría un gran reconocimiento, principalmente "El Libro de Cocina", destinado para un público sin conocimientos de cocina, orientado para los hogares y aprendices de cocinero. En él se explican de forma detallada y sencilla más de 500 recetas básicas y se encuentra ilustrado para apoyar la realización de los platillos. Cuando estaba ya retirado, el Emperador Napoléon III seguía solicitando sus servicios para sus cenas de gala. Su obra "Livre de Cuisine" (1867) es fundamental y se reeditó varias veces; otros títulos suyos son "Livre des Conserves" (1869), "Livre de Patisserie" (1873) y "Livre des Soupes et des Potages" (1875). Se le ha denominado el "Apóstol de la cocina decorativa".

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay