Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Mar 29, 2022 07:00PM EDT
Lot 12

Granados y Gálvez, Joseph Joaquín. Tardes Americanas. México, 1778. 1er. edición.

Estimate: MXN$24,000 - MXN$28,000

AC1778 - Granados y Gálvez, Joseph Joaquín. Tardes Americanas: Gobierno Gentil y Católico: Breve y Particular Noticia de toda la Historia Indiana: Sucesos, Casos Notables, y Cosa Ignoradas, desde la Entrada de la Gran Nación Tulteca á esta Tierra de Anahuac, hasta los Presentes Tiempos. Trabajadas por un Indio, y un Español. México: En la Nueva Imprenta Matritense de D. Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1778. 8o. marquilla, 36 h. + 540 p. Primera edición. Escudo de Armas grabado. Dos láminas grabadas y numeradas (de 3): Lámina 2 "Está lámina demuestra el espíritu de la Rueda" y lámina 3: "Coronación de Nopal, Emperador de toda la Tierra", firmadas en placa Villavicencio. Página 56 con diseño del primer signo conejo. Manchas de humedad en las primeras 32 hojas y en las últimas treinta páginas, afectan poco texto; notas y subrayado. Sellos de antigua biblioteca. Lomo con nervios alzados, tejuelos y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura. Palau: 108426. Obra estimada y rara, casi todos los ejemplares anunciados últimamente han adolecido de defectos. Sabin: 28255. Un escaso y curioso trabajo sobre las antiguos mexicanos. Prescott refiere que contiene el texto original de los poemas de Ixtilxochitl. "José Granados y Gálvez, Natural de Sedella, en el obispado de Málaga. Pasó a la Nueva España siendo aún corista del orden de san Francisco, y agregado a la provincia de San Pedro y San Pablo, de Michoacán, concluyó sus estudios sagrados y fue a predicador jubilado, guardián de Valladolid, Jiquilpan y Rioverde custodio de estas misiones y definidor. A finales de 1700 fue presentado para el obispado de Sonora y en el 1793 trasladado a Durango; falleció a 20 de agosto 1794. Este Prelado respetable por sus trabajos y celo apostólico, es singularmente benemérito de la América Septentrional, por el empeño que tomó en engrandecer a sus naturales y por el honor y generosidad con que lo hizo". Véase en: Beristáin de Souza, José Mariano. Biblioteca Hispano Americana Septentrional. Ediciones Fuente Cultural, 1947, pág. 381. Tardes Americanas, fue escrita durante las últimas décadas del virreinato, la obra refleja las diversas relaciones y contradicciones entre el carácter español e indígena de México. Hecha a manera de diálogos referentes a la historia mexicana, sostenidos entre un español y un indígena. El título de la obra "Tardes Americanas" se debe a que sus charlas suceden por las tardes. En total, 17 tardes son las que estos dos personajes se reúnen, ya sea para exaltar a las antiguas culturas prehispánicas o para justificar la conquista material y espiritual por parte de los españoles.

PayPal