Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta Tradicional de Antigüedades Mexicanas

Wed, Sep 28, 2022 05:00PM EDT
Lote 34

GUADALUPE TAPIA MÉXICO, Ca. 1900 SAN JUAN NEPOMUCENO Óleo sobre lámina Firmado: “Guadalupe Tapia”. 25.5 x 17.5 cm

Estimado: MXN$8,000 - MXN$12,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
GUADALUPE TAPIA MÉXICO, Ca. 1900 SAN JUAN NEPOMUCENO Óleo sobre lámina Firmado: “Guadalupe Tapia” Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica 25.5 x 17.5 cm En esta obra San Juan Nepomuceno viste, según la tradición iconográfica, la sotana negra y el alzacuellos; asimismo, la muceta de armiño sujeta al pecho con un moño. Puede observarse al santo en actitud contemplativa con las manos entrecruzadas, con la cabeza rodeada de un nimbo con cinco estrellas. Del mismo modo, el querubín ubicado a sus pies del lado izquierdo, pide silencio en alusión al secreto de confesión y asimismo sostiene la palma como señal del martirio del santo. Por otro lado, el querubín del lado derecho le ofrece el crucifijo como una invitación a seguir a Jesucristo. San Juan Nepomuceno, es un santo de origen checo que vivió y murió a finales del siglo XIV. Aunque su culto se desarrolló muy pronto, extendiéndose por toda Centroeuropa, no fue canonizado hasta 1729 por Benedicto XIII. Llegado a España gracias a la acción de la Compañía de Jesús, el archiduque Carlos de Austria y la devoción que le tenían los primeros Borbones, nobles y clérigos, disfrutó de una extraordinaria popularidad durante todo el siglo XVIII, misma que se replicó con creces en el Nuevo Mundo.

PayPal