Lote 162

GUARNICIÓN. FRANCIA, CA. 1900. Estilo NAPOLEÓN III. Consta de reloj y par de candelabros, bronce dorado y porcelana. 47 y 55 cm de alt.

Estimado: MXN$55,000 - MXN$70,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
GUARNICIÓN FRANCIA, CA. 1900 Estilo NAPOLEÓN III. Consta de reloj y par de candelabros, elaborados en bronce dorado y placas de porcelana tipo Sevres, tono azul cobalto sobre blanco y detalladas al oro. Reloj de medía sonería, marcado BALL & EDWARDS BIRMINGHAM; carátula con números romanos esmaltados; relieves a manera de acantos, placas decoradas a mano con escenas florales, aves, retratos de dama y amorcillos; rematado con grupo escultórico de amorcillo e infante con palomas; con llave. Candelabros de cinco luces cada uno; base cilíndrica, fuste a manera de infantes, brazos en forma de acantos Detalles de conservación, estructura, faltante y funcionamiento Reloj: 47 cm de altura; candelabros: 55 cm de altura cada uno Piezas: 3

PayPal