Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado Óleo sobre tela Presenta restauración. Guillermo Gómez Mayorga dio vida a muchas pinturas de flores; tomó rosas, margaritas, claveles y sobre todo crisantemos; flor de su indudable preferencia, como modelos. En esta flor vertió su gusto por la forma, sus sensuales colores y su armonía compositiva. Ofreció una gran diversidad de planteamientos de diálogo entre los fondos oscuros y sobrios y las jubilosas luces de las flores. Estas piezas tienen una gran unidad estilística, a pesar de que datan de distintas épocas del artista y, aunque en algunas se dio la libertad de la soltura del trazo, existe en ellas el mismo espíritu y carácter de elegancia. Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et al. Guillermo Gómez Mayorga.
Fernández Cueto editores, 1998, pp. 44 - 49. 93 x 63 cm