+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 8, 2022 06:00PM EST
  2022-12-08 18:00:00 2022-12-08 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Subasta Navideña de Pintura, Escultura y Obra Gráfica https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/subasta-navide-a-de-pintura-escultura-y-obra-gr-fica-11409
Esta subasta decembrina es una oportunidad de adquirir una obra que se adecue a su personalidad y una muestra de la historia del arte nacional e internacional.
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 75

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA,k Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 93 x 63 cm

Estimate: MXN$220,000 - MXN$300,000
Starting Bid
MXN$190,000
$9,505

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, México, 1887 - 1962)

Sin título

Firmado Óleo sobre tela Presenta restauración. Guillermo Gómez Mayorga dio vida a muchas pinturas de flores; tomó rosas, margaritas, claveles y sobre todo crisantemos; flor de su indudable preferencia, como modelos. En esta flor vertió su gusto por la forma, sus sensuales colores y su armonía compositiva. Ofreció una gran diversidad de planteamientos de diálogo entre los fondos oscuros y sobrios y las jubilosas luces de las flores. Estas piezas tienen una gran unidad estilística, a pesar de que datan de distintas épocas del artista y, aunque en algunas se dio la libertad de la soltura del trazo, existe en ellas el mismo espíritu y carácter de elegancia. Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et al. Guillermo Gómez Mayorga.

Fernández Cueto editores, 1998, pp. 44 - 49. 93 x 63 cm

PayPal