Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Presenta detalles de conservación y oxidación en las orillas.
La marina es un género pictórico importante cuyo objeto principal de inspiración es el mar y se ha desarrollado desde el siglo XVII pasando por diversos estilos y movimientos artísticos a nivel mundial. En México, ha habido excepcionales pintores de marinas, entre ellos Guillermo Gómez Mayorga, quien tuvo una mayor producción de cuadros marinos que Joaquín Clausell. Con gran maestría, ejecutó el mar tranquilo y tempestuosos, costas rocosas, playas, atardeceres y amaneceres, todas ellas con diversas tonalidades monocromáticas que al integrarse crean una atmosfera tradicional, paradisiaca y fresca. Fue un artista con una relación obsesiva con la naturaleza, tenía un gusto por vivirla y sentirla a través de su pintura, retratando en distintas ocasiones el acantilado de La Quebrada en Acapulco, así como las regiones de Campeche, Nayarit y Jalisco hasta las costas francesas e italianas.
"Los temas marítimos a finales del siglo XIX convirtieron al mar en un elemento independiente