Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Feb 23, 2023 06:00PM EST
Lot 187

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, Xochimilco al atardecer, Firmado, Óleo sobre tela, 90 x 110 cm, Con constancia

Estimate: MXN$350,000 - MXN$420,000

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, México, 1887 - 1962)

Xochimilco al atardecer

Firmado Óleo sobre tela Con constancia de autenticidad de Legado Cultural Guillermo Gómez Mayorga, diciembre de 2022. Patrimonio de la Humanidad, Xochimilco fue lugar especial para pintores paisajistas, entre ellos Guillermo Gómez Mayorga, quien utilizó este terreno prehispánico como laboratorio de experimentación. "Gómez Mayorga a diferencia de Clausell muestra un sentimiento de libertad diferente, construido sobre volúmenes más corpóreos, pero una rara y afortunada sensación de unidad y equilibrio

", apunta el investigador Hugo Convantes, quien cree que el pintor dejó en este tema regional ejemplos de magnificas piezas. Colores que avivan la flora, tonos para recrear el agua del canal y elementos que se esconden entre el matorral, hacen de esta pieza una magnífica interpretación atmosférica de Xochimilco. Mayorga definitivamente logró llegar al éxtasis de la perspectiva con trazos definitivos en el horizonte, creando una poesía histórica. Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et al. Guillermo Gómez Mayorga

. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 87-99. 90 x 110 cm

PayPal