+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Sat, Aug 6, 2022 12:00PM EDT
Lot 71

GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Yo, Xochipilli... Autorretrato. Firmado. Óleo sobre tela. 120x90cm

Estimate: MXN$60,000 - MXN$100,000

GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)

Yo, Xochipilli... Autorretrato

Firmado, fechado julio 1973 y con monograma al reverso Óleo sobre tela Con etiqueta de Andrés Siegel Arte. "Hay obras de Meza que parecen un grito ahogado; hay deseo de infinito en su obra, entusiasmo por el oficio y drama auténtico, por eso frente a ellas se detiene uno con admiración, por lo mucho que ha logrado, siempre en ascenso, por lo que sin duda aún ha de lograr. Es un valor positivo". Justino Fernández, 1952. 120 x 90 cm