Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 20, 2023 06:00PM EDT
Lot 51

GUILLERMO MEZA, Hombre con flamas surrealista, Firmado y fechado 1941, Óleo sobre tela, 90 x 70 cm, Con constancia

Estimate: MXN$120,000 - MXN$200,000

GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)

Hombre con flamas surrealista

Firmado y fechado 1941 Óleo sobre tela Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, septiembre de 2022. Presenta restauración y ligeros detalles de conservación. Su espíritu creativo le permitió superar la rebeldía característica de la juventud y adoptar una clara posición revolucionaria como lo fue el surrealismo. Se llamó a sí mismo surrealista apolítico, pues tenía elementos que hicieron de su trabajo algo literal pero nada opresivamente simbólico. Eminente nacionalista, la obra de Guillermo Meza trasciende por su contenido universal, su pensamiento y mensaje humano de aceptación positiva al sufrimiento y su búsqueda constante de la paz. Fuentes consultadas: "Guillermo Meza, pintor surrealista". México. México Desconocido, sección Arte y Artesanías, 28 de julio de 2010, "Murió el pintor Guillermo Meza". México. La Jornada, 3 de octubre de 1997 y sitio oficial del Museo Blaisten www.museoblaisten.com 90 x 70 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay