Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 125

GUILLERMO MEZA, Retrato, Firmado y fechado 1942, Óleo sobre papel, 65 x 50 cm, Con constancia

Estimate: MXN$38,000 - MXN$50,000

GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)

Retrato

Firmado y fechado 1942 Óleo sobre papel Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, septiembre de 2022. "La obra pictórica del artista destaca por sus habilidades estéticas que revelan trazos firmes en el dibujo, solidez en el manejo del color y una visión formal diferente, la cual más que subconsciente o inconsciente es surrealista. Trata la vida indígena revestida de elementos simbólicos con recuerdos de la infancia en un ambiente romántico, evocativo y muchas veces trágico". Rebeca Monroy Nasr. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et al. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 418. 65 x 50 cm

PayPal