Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lote 89

GUNTHER GERZSO, Arcano III, Firmado y fechado 90 al frente. Firmado y fechado II - 90 al reverso, Con certificado

Estimado: MXN$13,100,000 - MXN$15,000,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
GUNTHER GERZSO (Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000)

Arcano III

Firmado y fechado 90 al frente. Firmado y fechado II - 90 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería López Quiroga, octubre de 1994. Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, septiembre de 2022. Publicado en: EDER, Rita. Gunther Gerzso. El esplendor de la muralla. México. Consejo Nacional para la Cultura y las Artes - Ediciones Era. 1994, pág. 149, catalogado 111. Con etiquetas de Galería López Quiroga y de Galería de Arte Mexicano. Gunther Gerzso fue un artista de diversos mundos. Nacido y criado en México, se educó en Suiza, donde vivió un tío que era historiador de arte y coleccionista. En este tiempo se relacionó personalmente con Paul Klee y descubrió el abstraccionismo de Kandinsky, así como la prosa espiritual de Herman Hesse, quien era vecino de su tío. Posteriormente vivió en Cleveland, Ohio, al inicio de su carrera profesional; estas experiencias le dieron un panorama sumamente amplio del arte. Discreto, meticuloso, organizado, responsable, con agudo sentido del humor, Gunther Gerzso no mostró orientación pictórica pero sí formación familiar en el tema de la apreciación del arte y del coleccionismo. Antes de dedicarse a la pintura, Gunther Gerzso se desempeñó como escenógrafo en la industria cinematográfica de México durante la llamada Época de oro, con directores de la talla de Luis Buñuel, Alejandro Galindo, Roberto Gavaldón y Emilio El Indio Fernández. También colaboró en el ámbito teatral nacional, al realizar escenografías para montajes en el Teatro Orientación y otros importantes foros. En 1950, Inés Amor le organizó su primera exposición en la Galería de Arte Mexicano, donde expuso periódicamente. Esta primera exhibición obtuvo opiniones divididas por parte de la crítica, quien calificó en un inicio su arte como "carente de mexicanidad". En 1978 Gerzso recibió el Premio Nacional de Ciencias y Artes, en el rubro de Bellas Artes. Cuatro años más tarde, la Sociedad Mexicana de Ingenieros y Arquitectos le encargó una escultura en plata, por la cual recibió el premio nacional al "Arquitecto e Ingeniero más connotado del año" otorgado por dicha asociación. En ese mismo período, la galería Mary-Anne Martin Fine Art de Nueva York realizó la primera exposición de Gerzso en los Estados Unidos. Casi al mismo tiempo, la Galería de Arte Mexicano realizó una exposición conjunta de 25 obras de Gerzso en el Foire Internationale d'Art Contemporain en París, uno de los eventos de arte contemporáneo más importantes a nivel internacional. En 1994 obtuvo la Medalla Salvador Toscano al Mérito Cinematográfico que otorga la Cineteca Nacional. La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas lo reconoció con el premio Ariel de Oro en 2000 por su trayectoria en el séptimo arte. Perteneció a la generación de creadores que le abrieron paso a la abstracción en el arte nacional. Su obra es distinguida por un constructivismo derivado del cubismo; posee limpieza geométrica y volumetría que recuerda a los templos prehispánicos en un sentido místico, exaltando componentes mágicos. Exploró sobre el pasado de México, no en un sentido de búsqueda de identidad colectiva, sino personal. Creó una abstracción enraizada en la arquitectura, comprometiéndose con el espíritu nuevo de lo internacional y con las posibilidades emocionales y poéticas que conformaban a la abstracción. Tenía una fascinación especial por las tradiciones mexicanas y el arte precolombino, no obstante, abrazó ideas modernas como el psicoanálisis. Asimismo, se acercó al grupo de artistas exiliados en México afines al surrealismo, integrado por Remedios Varo, Leonora Carrington, Kati Horna y Wolfgang Paalen. Un momento clave en su carrera ocurrió durante un viaje a Yucatán, donde visitó Uxmal y Chichen Itzá, lo cual reforzó su convicción de realizar un arte genuinamente relacionado con México. Su amistad con Miguel Covarrubias y Wolfgang Paalen contribuyó a afianzar sus ideas sobre la calidad estética de las piezas arqueológicas halladas en nuestro territorio. El mundo indígena se volvió clave, entonces, en el estilo de corte arquitectónico y abstraccionista que desarrolló, caracterizado por una superposición de fragmentos cuadrangulares asimétricos: volúmenes acomodados de forma excesivamente ordenada que evocan los basamentos prehispánicos como si fueran vistos desde arriba. Perteneció a una generación de creadores que abrieron el paso a la abstracción en nuestro país como un género de propuestas plásticas y poéticas que por sí mismas se sostienen más allá de cualquier referencia literaria o histórica. Fuentes consultadas: DU PONT, Diana et al. El riesgo de lo abstracto: el modernismo mexicano y el arte de Gunther Gerzso. España, Santa Barbara Museum of Art, CONACULTA, 2003, pág. 304. - RIVAS GODOY, Dulce María. Gunther Gerzso. Los diagramas luminosos de un creador multifacético. México. Instituto Cultural de Aguascalientes. 2009, pp. 6-11. - "Inmigración y diversidad cultural. Los mexicanos que nos dio el mundo". México. Nación Multicultural UNAM, 2001. -"Gunther Gerzso, figura clave del arte mexicano". México. Milenio, sección Cultura, 21 de abril de 2020. 140 x 112.5 cm

PayPal