Lot 50

GUSTAVO ARIAS MURUETA, Sin título, Firmado, Óleo sobre cartulina, 87 x 57 cm

Estimate: MXN$22,000 - MXN$30,000

GUSTAVO ARIAS MURUETA (Los Ángeles, California, 1927 - Ciudad de México, 2019)

Sin título

Firmado Óleo sobre cartulina Gustavo Arias Murueta comenzó su carrera artística en la década de los 60 exponiendo de manera individual y colectiva en México, Cuba, Chile, Puerto Rico, Francia, Italia, Alemania y Estados Unidos. Fue amigo cercano de otros artistas como David Alfaro Siqueiros, José Clemente Orozco y Rufino Tamayo, que de alguna manera influyeron en su propuesta estética. En junio de 2014 se le rindió un homenaje en el Palacio de Bellas Artes, de la Ciudad de México. Fuente consultada: "INBA rendirá tributo al artista plástico Gustavo Arias Murueta". México. Diario Excelsior, 23 de junio de 2014. 87 x 57 cm

PayPal