Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Recuerdo
Firmado al frente. Firmado y fechado 1999 al reverso Óleo y collage sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta mínimos detalles de conservación. Es un pintor, grabador y dibujante egresado de La Esmeralda. A lo largo de su carrera ha obtenido diversos reconocimientos, entre los que destaca el Premio de Pintura de la IX Bienal Rufino Tamayo. Ha sido miembro del Sistema Nacional de Creadores y participado como jurado en diversos concursos nacionales como la XII Bienal Rufino Tamayo y recientemente la IX Bienal Alfredo Zalce 2014. Habiendo crecido en Nogales, Sonora, su pintura aborda la temática del desierto y de la identidad de la población que lo habita; un no-lugar, así como los fenómenos de la migración y la violencia de la guerra con el narcotráfico. Fuente consultada: "Gustavo Monroy". México. Grupo Milenio, El Milenio visto por el arte, 2013. 70 x 70 cm