Lot 59

GUSTAVO MONROY, Recuerdo, Firmado al frente. Firmado y fechado 1999 al reverso, Óleo y collage sobre tela, 70 x 70 cm

Estimate: MXN$40,000 - MXN$50,000

GUSTAVO MONROY (Ciudad de México, 1959 - )

Recuerdo

Firmado al frente. Firmado y fechado 1999 al reverso Óleo y collage sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta mínimos detalles de conservación. Es un pintor, grabador y dibujante egresado de La Esmeralda. A lo largo de su carrera ha obtenido diversos reconocimientos, entre los que destaca el Premio de Pintura de la IX Bienal Rufino Tamayo. Ha sido miembro del Sistema Nacional de Creadores y participado como jurado en diversos concursos nacionales como la XII Bienal Rufino Tamayo y recientemente la IX Bienal Alfredo Zalce 2014. Habiendo crecido en Nogales, Sonora, su pintura aborda la temática del desierto y de la identidad de la población que lo habita; un no-lugar, así como los fenómenos de la migración y la violencia de la guerra con el narcotráfico. Fuente consultada: "Gustavo Monroy". México. Grupo Milenio, El Milenio visto por el arte, 2013. 70 x 70 cm

PayPal