Lot 31

GUSTAVO MONTOYA, Juguetes, Firmado, Óleo y collage sobre tela, 90 x 120 cm

Estimate: MXN$500,000 - MXN$700,000

GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)

Juguetes

Firmado Óleo y collage sobre tela Publicado en: RULFO, Juan et al. Montoya.

Litógrafos unidos A. S., 1981, pág. 112, fig. 64. Presenta craqueladuras y desprendimiento de capa pictórica. Antes de cumplir los 16 años, Gustavo Montoya ingresó a la Academia de San Carlos, teniendo como maestros a Germán Gedovius y Roberto Montenegro. Sin embargo, habiendo aprendido sólo la técnica académica, decidió emprender su camino como un artista autodidacta. Fue influenciado por el estilo de Diego Rivera y durante años mantuvo una amistad con Juan Rulfo. Su segundo matrimonio, con la pintora mexicana Cordelia Urueta, lo llevó a mudarse a París; poco después, el gobierno mexicano le otorgó una concesión para estudiar arte en Suiza, Inglaterra e Italia. Fue en Europa, donde descubrió la pintura moderna, uno de los más grandes retos que enfrentó en su carrera, pero que lo hizo trascender en la plástica de nuestro país aún sin pertenecer a ninguna asociación o grupo de pintores. Expuso en diversas galerías de gran renombre entre ellas la Galería de Arte Mexicano, de Inés Amor, en México así como en Estados Unidos, Perú, Bélgica y Japón. “Montoya fue sin duda el pensador más profundo que ha dado la pintura mexicana; el que ha llegado más lejos a penetrar los misterios que rodean a la vida y a la muerte. No lo ha escrito ni en prosa ni en verso, no lo ha teorizado sobre una filosofía elevada, lo ha pintado y eso, le hace ser un pintor inconmensurable

”. Leonardo Martínez Lanz Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II.

México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 372 y RULFO, Juan et al. Gustavo Montoya.

México. Litógrafos unidos A.S., 1981, pp. 27-31. 90 x 120 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay