Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 128

GUSTAVO MONTOYA, Niña con rebozo, de la serie Niños Mexicanos, Firmado, Óleo sobre tela, 55 x 45 cm

Estimate: MXN$280,000 - MXN$400,000

GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)

Niña con rebozo, de la serie Niños Mexicanos

Firmado Óleo sobre tela Agradecemos a Blanca Montoya por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022. Perteneciente a la Escuela Mexicana de Pintura, Gustavo Montoya fue un artista que experimentó con nuevas técnicas y temas, así como colores y formas que obedecían a su inspiración. Entre sus obras más conocidas destacan las naturalezas muertas y las referentes a los niños, piezas de gran demanda tanto en México como en el extranjero por la excelente narrativa y espontaneidad plástica dedicada a las tradiciones populares mexicanas. En general, su carrera artística estuvo dividida en vertientes siendo uno el periodo academicista en la que realizó bodegones, retratos, naturalezas muertas. Otra etapa fue neorrealista y posteriormente tuvo uno período en la que ejecuto la afamada serie de "Niños Mexicanos", la cual vinculó con la identidad nacional, niños de tez morena y rasgos indígenas que equilibran la etapa de construcción cultural. En dicha serie fueron presentadas en repetidas ocasiones en el Palacio de Bellas Artes, en la Exposición Retrato Mexicano en 1961 y en la Exposición Maestros de la Pintura Mexicana en 1976. Fuentes consultadas: RULFO, Juan et al. Gustavo Montoya. México. Litógrafos unidos A. S., 1981, pp. 77-79 y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 4, No. 40, julio-agosto 1999, pp. 10-12. 55 x 45 cm

PayPal