Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Jan 25, 2024 06:00PM EST
Lot 176

GUSTAVO MONTOYA, Niña en rosa, de la serie Niños Mexicanos, Firmado, Óleo sobre tela, 54 x 44.5 cm

Estimate: MXN$300,000 - MXN$500,000
Sold for
MXN$280,000
$16,607.35
Sold Price excludes BP

GUSTAVO MONTOYA, Niña en rosa, from the Niños Mexicanos series, Signed, Oil on cloth, 21.25 x 17.5 in

GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)

Niña en rosa, de la serie Niños Mexicanos

Firmado Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería Central de Arte Moderno Misrachi. Presenta detalles de conservación. Perteneciente a la Escuela Mexicana de Pintura, Gustavo Montoya fue un artista que experimentó con nuevas técnicas y temáticas, así como con colores y formas que obedecían a su inspiración. Entre sus obras más conocidas destacan las naturalezas muertas y aquellas en las que se tienen como protagonistas a niños, piezas de gran demanda tanto en México como en el extranjero por la excelente narrativa y espontaneidad plástica dedicada a las tradiciones populares mexicanas. En la afamada serie de "Niños Mexicanos" observamos una delicada vinculación con la identidad nacional, en la que niños de tez morena y rasgos indígenas portan con orgullo elementos propios del imaginario mexicano. "El color y la forma, obedecen dócilmente a la inspiración del artista. Y el artista es un poeta. Los refinamientos del sentimiento y los refinamientos de la expresión alcanzan en Montoya un grado de delicadeza que requiere alejar de la mente las habituales actitudes intelectualizantes de casi toda la pintura moderna, para gustar con deleite y penetrar en su esplendor

". Humberto Olguín Hermida. Fuentes consultadas: RULFO, Juan et al. Gustavo Montoya.

México. Litógrafos unidos S. A., 1981, pp. 77-79 y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.

México. Promoción de Arte Mexicano, año 4, no. 40, julio-agosto 1999, pp. 10-12. 54 x 44.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay