Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
a) Kasabian b) Tali Vampir c) Sin título
Firmados y fechados V5 XXI Grabados al aguafuerte 8 / 9, E. A. y 3 / 1 Piezas: 3 Impresos en el Taller Ajolote del maestro Noé Vázquez Tapia con el apoyo de Josué Soria Conde. Ciudad de México, 2021. "Héctor Vargas practica arqueología a través de sus trazos. Con un dibujo de sofisticada técnica, desentierra la brutalidad humana y pone al descubierto la naturaleza más auténtica del ser: la violencia como la posibilidad social. Su obra se perpetua entre escenas y paisajes de pugna por el poder y el sometimiento. ¿No es algo inherente al hombre? Es una batalla constante entre la barbarie, el esfuerzo físico, los códigos primitivos y la recodificación de la masculinidad contemporánea a través de un dibujo obsesivamente perfecto. No guarda ningún escrúpulo para confrontar al espectador con los rincones de sentido más crudos de la humanidad: la carencia de disposición política, y su inevitable y arcaica bestialidad. Bernardo González. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.hectorvargas.com.mx Dos de 19.5 x 15 cm y uno de 26 x 20 cm imagen / Dos de 27 x 24.5 cm y uno de 35 x 25 cm papel