Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Bisontes
Firmada y fechada 61
Punta de plata sobre papel
Con dedicatoria.
Agradecemos a Miriam Kaiser y a Dabi Xavier por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2021.
Procedencia: Colección Barbachano Osorio.
Presenta mínimos detalles de conservación.
"Héctor Xavier vivió intensamente lo que dibujó y pintó. Al analizar, observar aún superficialmente sus puntas de plata, sus tintas, sus líneas y manchas negras que parecen no tener principio ni fin, nos sorprende la maestría con la que el artista va cortando la piel y la carne, multiplicando sus contornos, propiciando un movimiento que nosotros, al comenzar el recorrido de nuestra mirada, creíamos imposible de alcanzar, ni de imaginar siquiera