Lot 340

HÉCTOR XAVIER (Tuxpan, Veracruz, 1921 - Ciudad de México, 1994) Cebra, de la carpeta Punta de Plata. Bestiario Firmado y fechado 58. Punta de plata so

Estimate: MXN$7,000 - MXN$9,000

HÉCTOR XAVIER (Tuxpan, Veracruz, 1921 - Ciudad de México, 1994) Cebra, de la carpeta Punta de Plata. Bestiario Firmado y fechado 58 Punta de plata sobre papel Agradecemos a Miriam Kaiser y a Dabi Xavier por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2023 Enmarcado. Presenta detalles de conservación. La carpeta completa consta de 24 dibujos acompañados de textos de Juan José Arreola. Fue un proyecto realizado en 1958 para el Zoológico de Chapultepec.

PayPal