Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jul 12, 2022 06:00PM EDT
Lote 12

Estimado: MXN$4,000 - MXN$5,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Harcourt Studio. Violinista. Paris: 1955. Fotografía, 24 x 18 cm. Dedicada para Adela Obregón Formoso, firma ilegible, fechada 8 de julio de 1955. Sello de propiedad en negativo. Entre 1920 y 1940 apareció un estilo fotográfico conocido hoy como fotografía de Glamour, que se usó para revistas de cine y fotos publicitarias. Esta moda surge con el desarrollo de la industria del cine en Hollywood. Los retratos eran realizados con parámetros innovadores y mecanismos perfectamente estudiados, la iluminación misteriosa y dramática, la elegancia del blanco y negro y las poses refinadas y serenas con que aparecían los retratados, contribuían a presentarlos ante el público masivo como seres idealizados, atemporales, inalcanzables y dignos de admiración. El estudio Harcourt, fundado en París en 1934, dictó los cánones estéticos de este estilo, liderando la industria del retrato fotográfico en toda Europa. Último heredero vigente de los grandes estudios parisinos de retratistas, como Daguerre y Nadar, Studio Harcourt sigue plenamente activo. Su archivo incluye a personalidades del cine, el arte, la cultura y la política del siglo pasado y el actual. Algunos de los retratos históricos pertenecen a figuras de la talla de Marlene Dietrich, Jean Cocteau, Salvador Dalí, Edith Piaf, Brigitte Bardot, Alain Delon, o Buster Keaton. Pero la fuerza del mito atrae también a las estrellas contemporáneas que quisieran pasar por este sello de prestigio e inmortalidad. https://www.latercera.com/

PayPal