Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jul 12, 2022 06:00PM EDT
Lot 139

Hardy, R. W. H. Travels in the Interior of Mexico in 1825, 1826, 1827, & 1828. London, 1829. 1er edición. 1 mapa, 6 grabados

Estimate: MXN$12,000 - MXN$15,000

Hardy, R. W. H. Travels in the Interior of Mexico in 1825, 1826, 1827, & 1828. London: Henry Colburn and Richard Bentley, 1829. 8o. marquilla, XIII + 540 p. + 2 h. (catálogo del editor). Primera edición. Mapa plegado: "Map of Sonora and Gulf of California” dibujado por R.W.H. Hardy y grabado por Sidney Hall, con rasgaduras al centro. 1 plano: "Plan of the Rio Colorado". 6 grabados al aguatinta de tipos mexicanos, dibujados por Linati y grabadas por J. Clarck. Ex Libris de Francis Reynolds Dickinson - Alice May Dickinson y Joaquín Cortina Goribar. Página 361 y 527 rasgadas en margen externo. Pasta posterior desprendida, pastas, lomo y cantos gastados,. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Palau: 112277. Sabin: 30357. "Mr. Hardy was sent out to search for pearls in the Gulf of California. His book is full of information on the little-known regions of Sonora and Lower California." Procedencia: Adquirido en The Current Company. Esta obra de Hardy es considerada como una valiosa fuente de información sobre la entonces poco conocida región de Sonora y Baja California. La obra es importante desde un punto de vista cartográfico, ya que el Mapa de Sonora y el Golfo de California realizado por Hardy es el primer levantamiento hecho de la desembocadura de los ríos Colorado y Gila. Las láminas de tipos mexicanos fueron realizadas por el artista italiano, Claudio Linati, quien introdujo la técnica de la litografía en México.

PayPal