Lot 246

HELIO VIANNA, .-- .. -. - . . - . / .. ... / -.-. ..- -- -- .. -. --., Message in a bottle, Firmado, Acrílico/tela, 38x86cm,Certificado

Estimate: MXN$30,000 - MXN$50,000

HELIO VIANNA (Río de Janeiro, Brasil, 1983 - )

.-- .. -. - . . - . / .. ... / -.-. ..- -- -- .. -. --., de la serie Message in a bottle

Firmado y fechado 2021 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2022. Publicado en: Instagram oficial del artista instagram.com/heliovianna.art Helio Vianna es Maestro en Artes Visuales por la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM y egresado de la Escuela de Artes Visuales del Parque Lage, en Río de Janeiro. Su obra pictórica, fruto de la confluencia de sus estudios culturales y de las relaciones internacionales, ha sido respaldada por galerías de prestigio en México, Brasil y Estados Unidos. Su producción artística está directamente vinculada al arte global, y aborda temas que están en la pauta de la agenda internacional, como la preservación de las lenguas y culturas; la proliferación de armas NQBR; la diversidad sexual y de género; el cibercrimen; y los códigos de comunicación. Con características y procesos colaborativos que lo insertan en el arte contemporáneo, trabaja con múltiples medios y lenguajes, como pintura, fotografía, performance, arte digital, video y medios híbridos. La serie "Message in a bottle" consta de textos encriptados, en código morse o en braille. Los mensajes de este proyecto son confesiones íntimas que el artista considera un diario pintado sobre las sensaciones que tuvo en un viaje reciente a su país de origen. 38.4 x 86 cm

PayPal