Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Oct 27, 2022 06:00PM EDT
Lot 247

HELIO VIANNA, Mentira, 2019, Firmada al reverso, Impresión digital 1/5, 60 x 90 cm, con certificado

Estimate: MXN$10,000 - MXN$20,000

HELIO VIANNA (Río de Janeiro, Brasil, 1983 - )

Mentira, 2019

Firmada al reverso Impresión digital 1 / 5 Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: Instagram oficial del artista instagram.com/heliovianna.art Helio Vianna es Maestro en Artes Visuales por la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM y egresado de la Escuela de Artes Visuales del Parque Lage, en Río de Janeiro. Su producción artística está directamente vinculada al arte global, y aborda temas que están en la pauta de la agenda internacional, como la preservación de las lenguas y cultura; la proliferación de armas NQBR; la diversidad sexual y de género; el cibercrimen; y los códigos de comunicación. "Mentira" es el registro fotográfico de la obra efímera de mismo título, la cual consiste en una edición del periódico soviético Pravda (que significa "verdad" en ruso), con la palabra "mentira" en ruso cortada con un cutter. 28 x 43 cm imagen / 60 x 90 cm papel

PayPal