Lot 184

HENRI MATISSE, La Danse, revista Verve, Sin firma, Litografía sin tiraje, doble vista, 2 linograbados al reverso, 53 x 36 cm

Estimate: MXN$15,000 - MXN$26,000

HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis, Francia, 1869 - Niza, Francia, 1954)

La Danse, de la revista Verve, 1938

Sin firma Litografía sin número de tiraje, doble vista El reverso está conformado por dos linograbados titulados: b) Le Lancé c) Le Retenú

Ambos firmados con monograma en placa Publicadas en: DUTHUIT, Claude. Henri Matisse; Catalogue raisonneé des ouvrages illustre´s. París, Union a Paris, 1988, Pág. 67 (La Danse), No.722 (Le Lancé) y No. 721 (Le Retenu). "La Danse" fue publicada por editores Tériade e impresa por Mourlot, París en 1939 para el Vol. I, No. 4, enero-marzo de la revista Verve. Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida por el artista para la publicación. Henri Matisse pintó "La Danse" en 1909, considerado uno de sus más famosos cuadros y actualmente expuesto en el Museo del Hermitage de San Petersburgo, Rusia. De esta pintura al óleo, realizó en 1938, una versión litográfica para ser publicada en la Revista Verve, edición que constó de una litografía de George Rouault en la portada, litografías originales realizadas por Matisse y Derain y textos Valery, Lorca, Reverdy, Suares, Rouault, Michaux y Vollard. Fuente consultada: sitio del Museo Tériade www.museumteriade.gr 53 x 36 cm medidas totales

PayPal