Morton Subastas
Live Auction

Arte Mexicano | Mexican Art

Thu, Oct 7, 2021 06:00PM EDT
Lot 70

HERIBERTO JUÁREZ, Mujer, Firmada y fechada 78, Escultura en bronce en base de mármol, 60 x 24 x 18 cm medidas totales, Con certificado | HERIBERTO JUÁ

Estimate: MXN$46,000 - MXN$60,000

HERIBERTO JUÁREZ

(Acolman, Estado de México, 1932 - Ciudad de México, 2008)
Mujer
Firmada y fechada 78
Escultura en bronce en base de mármol
Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 1980.
Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por el apoyo en la catalogación de esta obra, agosto del 2021.
Presenta detalles de conservación.
60 x 24 x 18 cm medidas totales con base

HERIBERTO JUÁREZ

Mujer
Signed and dated 78
Bronze sculpture on marble base
Certificate of authenticity by the artist, October 1980.
We'd like to thank Mr. Adolfo Cantú for his support in cataloguing this work, August 2021.
Conservation details
23.6 x 9.4 x 7" (60 x 24 x 18 cm) total size with base

PayPal