Lot 257

Hoffman Mendizábal, Ana. Ácaros. Dibujos. Varios formatos, tres firmados, uno fechado 1968. Enmarcados. Piezas: 6.

Estimate: MXN$12,000 - MXN$15,000

Hoffman Mendizábal, Ana. Ácaros. Dibujos. a) Ácaro del polvo. Vista dorsal. Dibujo firmado. Tinta sobre papel, 21 x 28 cm. Enmarcado. b) Arañuela roja. Vistas ventral y dorsal. Dibujos, uno firmado y fechado 1968. Tinta sobre papel, 41.5 x 20 cm. Enmarcado. c) Pulga. Vista lateral. Dibujo firmado AHM. Tinta sobre papel, 18 x 26.5 cm. Enmarcado. d) Ácaro (sin identificar). Vistas ventral y dorsal. Dibujos. Tinta sobre papel, 27.5 x 30 cm. Enmarcado. e) Ácaro (sin identificar). Vistas ventral y dorsal. Dibujos. Tinta sobre papel, 30.5 x 19 cm. Enmarcado. f) Cambarus (Procambarus) mexicanus. Dibujo en color, 16.5 x 20.5 cm. Enmarcado. Total de piezas: 6. Anita Hoffmann Mendizábal. Su pasión por los insectos se dio gracias a su padre, el Dr. Carlos Cristian Hoffmann (1876-1942), reconocido entomólogo mexicano de origen alemán. En 1939, cuando se funda la Facultad de Ciencias de la UNAM, ella forma parte de la primera generación de estudiantes, finalizando sus estudios, en 1941. En 1991 la doctora Anita Hoffmann donó al Instituto de Biología de la Universidad Nacional Autónoma de México la más importante colección acarológica de México, conformada por más de 100 mil ejemplares pertenecientes aproximadamente a mil especies de 149 familias de ácaros. Investigadora, educadora, académica y reconocida bióloga mexicana especializada en Acarología y Parasitología, pionera en el estudio de los arácnidos y ácaros en México. Fundó el Laboratorio de Acarología (el primero en América latina) en la Escuela Nacional de Ciencias Biológicas del Instituto Politécnico Nacional en 1965, así como del Laboratorio de Acarología de la Facultad de Ciencias de la Universidad Nacional Autónoma de México en 1977. Por: Ángel Alberto Muñoz Ochoa y Cristian Daniel Escobedo Garza (2015).

PayPal