Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos

Tue, Apr 30, 2024 07:00PM EDT
Lot 199

Estimate: MXN$10,000 - MXN$12,000
Unsold
MXN$8,000
$471.42

HOMERO / ALEGRE, FRANCISCI XAVERII. HOMERI ILIAS LATINO CARMINE EXPRESSA. EDITIO ROMANA VENUSTIOR, ET EMMENDATIOR. ITALIA: APUD SALVIONEM; TIPOGRAPHUM VATICANUM, 1788. 8o. marquilla, X + 456 p. Encuadernada en piel original, lomo con tejuelo y hierros dorados. En la portada de esta edición hay retratos en medallón de Homero y Alegre, y en la hoja siguiente hay un grabado en placa de cobre que representa las armas mexicanas sobre un prefacio titulado Mexicana Civitas y firmado por Joannes à Malo de Villavicencio. Segunda edición, la primera por el mismo impresor y de 1776. Es traducción directa del griego al latín. Francisco Javier Alegre (1729 - 1788) fue un historiador, teólogo y poeta jesuita, destacado por su compromiso humanista frente a la esclavitud de los seres humanos. Una de sus obras más reconocidas es su "Historia de la Provincia de la Compañía de Jesús de Nueva España", continuación de la labor del padre Francisco de Florencia en el Siglo XVII. De igual manera, Alegre tradujo varias obras de la literatura clásica, y elaboró una versión en versos latinos de la Ilíada de Homero.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay