Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Mar 14, 2024 07:00PM EDT
Lot 222

HORACIO RENTERÍA, Niña con perros, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 46 cm

Estimate: MXN$50,000 - MXN$60,000
Sold for
MXN$1,000
$50.05
Sold Price excludes BP

HORACIO RENTERÍA (Durango, 1912 - Ciudad de México, 1972)

Niña con perros

Firmado Óleo sobre tela Presenta craqueladuras y detalles de conservación. "En 1940 recibió del gobierno de Lázaro Cárdenas una beca para estudiar el arte de la pintura en la Academia de San Carlos, sin embargo, su estancia fue muy corta debido a la falta de ingresos. Lo anterior no impidió que el artista continuara desempeñándose como pintor en la Ciudad de México, en la que conoció al marchante de arte Agapito Engels en 1948, quien le encargó retratos infantiles realizados a la manera del siglo XIX, en escenarios costumbristas populares. Horacio Rentería tomó de modelo a sus hijos y los retratos se vendieron rápidamente, por ello comenzó a trabajar sobre pedido de clientes que llevaban las fotos de sus hijos para ser inmortalizados. Es importante señalar que se mantuvo al margen de la mayoría de sus compradores, por lo que se creó un mito en torno a su persona, ya que llegó a existir la creencia de que en realidad se trataba de un artista de un siglo atrás

". Fuente consultada: sitio del artista www.horacio-renteria-rocha.com 60 x 46 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay