Lot 186

Humboldt, Alexander - Bonpland, Aimé. Bas-Relief Aztèque de la Pierre des Sacrifices Trouvée. París, 1810. Grabado, 33 x 40 cm.

Estimate: MXN$10,000 - MXN$12,000

Humboldt, Alexander - Bonpland, Aimé. Bas-Relief Aztèque de la Pierre des Sacrifices Trouvée sous le Pavé de la Grande Place de Mexico. Paris: Chez F. Schoell, 1810. Grabado, 33 x 40 cm.; hoja completa, 42 x 57 cm. Lámina 21 tomada de la obra: "Vues des Cordillères, et Monumens des Peuples Indigènes de l'Amérique". Enmarcado. Vues de Cordillères es una obra que reunío todo lo relacionado a los primeros tiempos de los pueblos originarios de América. Muestra de la Piedra de Chetumal, erróneamente llamada Altar de Sacrificios Gladiatorios por muchos años debido al vandalismo realizado en ella, donde se realizó un canal en el siglo XVII. Estudios recientes concluyen que la escultura fue dañada intencionalmente para reforzar los informes sensacionalistas de la civilización azteca y que no tiene relación alguna con sacrificios. Se cree que la escultura era un monumento a la victoria militar de monarcas mexicas sobre diferentes regiones de Mesoamérica, los glifos de estas regiones se pueden apreciar junto a las figuras de guerreros derrotados en el costado del monumento.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay