Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Nov 29, 2022 05:00PM EST
Lot 58

Iglesias, José María. La Cuestión Presidencial en 1876. México: Tip. Lit. de Filomeno Mata, 1892. Dedicado para Hilarion Frías y Soto.

Estimate: MXN$6,000 - MXN$8,000

Iglesias, José María. La Cuestión Presidencial en 1876. México: Tipografía Literaria de Filomeno Mata, 1892. 8o. marquilla, 430 p. Dedicado y firmado para Hilarión Frías y Soto, por Fernando Iglesias Calderón, hijo del autor. De portada a página 12 sin punta inferior; faltante en margen inferior de ultima hoja. Encuadernado en pasta dura. Relato de los sucesos que derivaron en la Revolución de Tuxtepec para derrocar al Presidente Sebastián Lerdo de Tejada y de la inestabilidad política de aquellos tiempos. José María Iglesias era entonces presidente de la Suprema Corte de Justicia y ocupó brevemente la Presidencia de la República Mexicana, siendo expulsado del país por las fuerzas de Porfirio Díaz. Hilarión Frías y Soto (1831 - 1905) fue un médico, escritor, historiador y político mexicano. Realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Medicina. Vivió con los hijos de Lucas Alamán, quien llegó a ser su tutor. Durante la guerra de Reforma y la intervención francesa se unió a las filas liberales. Al ser restaurado el régimen republicano en México colaboró para varios periódicos, entre ellos La Orquesta1 y El Siglo Diez y Nueve, del cual llegó a ser jefe de redacción. Como articulista utilizó el seudónimo de Safir. Fue cofundador del Liceo Hidalgo y director del Instituto Científico y Literario del Estado de Hidalgo. Fue elegido diputado federal en diversas ocasiones. En 1871 se opuso a la reelección de Juárez, a pesar de la amistad que tenía con él.

PayPal