Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction.

Thu, Jan 27, 2022 06:00PM EST
Lot 30

IN MANNER OF GUIDO RENI CRISTO CORONADO DE ESPINAS MEXICO, 19TH CENTURY Oil on canvas Conservation details 21 x 16.5" (53.5 x 42 cm) | A LA MANERA DE

Estimate: MXN$15,000 - MXN$20,000

A LA MANERA DE GUIDO RENI CRISTO CORONADO DE ESPINAS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 53.5 x 42.5 cm Cuando el pintor italiano del siglo XVII Guido Reni pintó la cabeza del Cristo en la cruz, se propuso, sin duda, que el contemplador encontrarse en este rostro la agonía y toda la exaltación de la pasión. En los siglos posteriores, muchos seres humanos han sacado fuerzas y consuelo de una representación semejante del Cristo. El sentimiento que expresa es tan intenso y evidente que pueden hallarse reproducciones de esta obra en sencillas iglesias y apartados lugares donde la gente no tiene idea alguna acerca del arte. Ernst Gombrich. La Historia del Arte. Introducción: El arte y los artistas. Paidós, 2007. P. 23

PayPal