Lot 68

IN MANNER OF MANUEL SERRANO (MEXICO, 1828) EL JARABE TAPATÍO Oil on canvas Conservation details 18.8 x 24.8" (48 x 63 cm) | A LA MANERA DE MANUEL SERR

Estimate: MXN$12,000 - MXN$18,000

A LA MANERA DE MANUEL SERRANO (MÉXICO, 1828) EL JARABE TAPATÍO Óleo sobre tela Detalles de conservación 48 x 63 cm Esta pieza se encuentra inspirada en la obra del pintor decimonónico Manuel Serrano ubicada en el Museo Nacional de Historia, titulada “El jarabe tapatío”, la cual ofrece a nuestros ojos una escena campirana en la que es posible observar sentados bajo un árbol a una mujer tocando un arpa y asimismo a un hombre y a otra mujer cantando y tañendo jaranas. Por la alineación instrumental, más que tratarse del jarabe tapatío, podría tratarse específicamente de una tertulia de son jarocho. En palabras de Xavier Moyssén, “los temas costumbristas en la pintura mexicana del siglo XIX alcanzaron un desarrollo considerable, tomando en cuenta que se practicó tanto en la provincia como en la capital del país. Esta pintura ofrece aspectos que estuvieron bien lejos de los intereses pictóricos de los artistas académicos; entregados de manera preferente tanto al retrato como a los eternos y desgastados asuntos religiosos, quedaron alejados, por consiguiente, de una identificación con lo propio, con la vida nacional como son los tipos humanos, sus costumbres, gustos y conducta, en los ambientes propios en que se movían”. Fuente: Xavier Moyssén, “Manuel Serrano. Un pintor costumbrista del siglo XIX”, en: Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas, 16(64), pp. 67-74. UNAM, 1993.

PayPal