Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Fiesta en la playa
Firmado Óleo sobre tela Presenta perforación, craqueladuras y desprendimiento de capa pictórica. Jaime Sadurní formó parte de los reconocidos artistas del calendario y publicidad del siglo XX. En su obra acostumbraba plasmar mujeres, las cuales representaba con una belleza idealizada, exaltando la feminidad con guiños sensuales. Su trabajo fue respetado y reconocido, por lo que llevó a cabo ilustraciones publicitarias para múltiples empresas privadas, entre ellas la Casa Cuervo, de quienes se convirtió en artista exclusivo por un largo periodo. Fuente consultada: WHALEY, Jaime. "Los prestigiosos cromos de Cronos". México. La Jornada, 19 de mayo de 2000. 110 x 150 cm