Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
La visita del obispo
Sin firma Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad firmado por Paz González de León de Saldivar, noviembre de 1993. Autodidacta sin adherirse a disciplinas convencionales de pintura, como es el tratamiento académico de las formas, del color y de la perspectiva, empezó a pintar siendo ya un hombre maduro. La manifestación tardía de su vocación y sus significativas fuentes de inspiración construyen una pintura que ha tomado su propio valor, una posición muy singular dentro de la pintura mexicana. Fuente consultada: ARZANI, José Joaquín César. Jaime Saldívar y Fernández del Valle: pintor de domingo.
México. 1982. 30 x 70 cm