Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 20, 2023 06:00PM EDT
Lot 54

JAVIER MARÍN, Caballito con niño, 2009, Firmado y fechado 30 / 09, Escultura en bronce 2 / 4, 63 x 25 x 63 cm

Estimate: MXN$280,000 - MXN$400,000

JAVIER MARÍN (Uruapan, Michoacán, 1962 - )

Caballito con niño, 2009

Firmado y fechado 30 / 09 Escultura en bronce 2 / 4 Agradecemos al Maestro Javier Marín y a Terreno Baldío por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2022. "Javier Marín acepta el reto de darle un vuelco a la lengua muerta de la escultura mediante un lenguaje bien equipado para afrontar todas sus especificidades, subrayando el dinamismo de su relación con el mundo. La escultura de Marín, cuya naturaleza el artista parece proverbialmente querer bloquear u obstaculizar con el peso de la materia, la velocidad de las ideas y el carácter impalpable de la emoción, está inervada por su necesidad de avanzar y actuar en la rica complejidad de sus tiempos. El artista, solo, escala hasta llegar a la construcción de una obra que afronta la relación con la técnica en busca de algo diferente a lo cotidiano, para volver a intentar el uso de los mismos materiales: bronce, mármol, arcilla

". Achille Bonito Oliva. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.javiermarin.com.mx 63 x 25 x 63 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay