Morton Subastas
Live Auction

Arte Latinoamericano | Latin American Art

Thu, Nov 18, 2021 06:00PM EST
Lot 201

JEAN CHARLOT, Malinches, Firmado y fechado 1945, Óleo sobre tela, 82 x 132 cm | JEAN CHARLOT, Malinches, Signed and dated 1945, Oil on canvas, 32.2 x

Estimate: MXN$700,000 - MXN$900,000

JEAN CHARLOT

(París, Francia, 1898 - Hawái, E.E. U.U., 1979)
Malinches
Firmado y fechado 1945
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido en Bruneau & Co. Auctioneers, Rhode Island, Estados Unidos, Subasta de Arte y Antigüedades en línea, lote 15, 19 de agosto del 2021; colección de Hallie Flanagan Davis.
82 x 132 cm

JEAN CHARLOT

Malinches
Signed and dated 1945
Oil on canvas
Provenance: acquired in Bruneau & Co. Auctioneers, Rhode Island, USA, Subasta de Arte y Antigüedades online, lot 15, August 19th, 2021; collection of Hallie Flanagan Davis.
32.2 x 51.9" (82 x 132 cm)

PayPal