Morton Subastas
Live Auction

Subasta Navideña de Antigüedades

Wed, Dec 7, 2022 05:00PM EST
Lot 100

JESÚS ENTRE LOS DOCTORES MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. Repintes. 112 x 131 cm

Estimate: MXN$120,000 - MXN$180,000

JESÚS ENTRE LOS DOCTORES MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. Repintes 112 x 131 cm La presente obra ilustra el último pasaje de la infancia de Cristo (Lucas 2, 41-50), cuando a los doce años fue llevado por sus padres a Jerusalén para celebrar la Pascua. María y José perdieron a su hijo, al que encontraron en el templo discutiendo con los doctores. La superioridad teológica de Cristo se subraya mediante su ubicación en alto en el eje de la composición. Con sus manos hace un gesto, el llamado cómputo digital, de enumeración de los argumentos esgrimidos ante la mirada de los doctores. Obras muy cercanas a esta en su composición se ubican actualmente en la Iglesia de San Nicolás de Bruselas y en el Museo del Prado en Madrid.

PayPal