Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado y fechado 1955
Óleo sobre tela
Agradecemos a Miguel Ángel Guerrero, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2019.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Jesús Guerrero Galván es considerado un artista clásico de la Escuela Mexicana de Pintura y su mejor obra de caballete está estimada entre la década de los cuarenta y cincuenta, etapa caracterizada por el nacionalismo reflejado en la excelente técnica aprendida de los modelos clásicos. Los temas de su pintura se enfocan principalmente en lo cotidiano y la cultura popular. Mediante una visión realista y muy particular, formó su propio lenguaje rescatando la dignidad de mujeres y niños indígenas.
Fuente consultada: DE LA CALLE PARDO, María Teresa et al. La colección de pintura del Banco Nacional de México.