Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
El Insurgente
Firmado
Óleo sobre tela
Con copia de factura de compra, noviembre de 1991.
Presenta restauración.
Jesús Helguera fue un destacado pintor y cartelista chihuahuense conocido por su trabajo con la empresa Galas de México, pues sus imágenes se volvieron tan populares que no había hogar, taller, despacho, restaurante o ferretería que no tuviese en su pared un calendario diseñado por él.
El cine fue una influencia constante para Helguera, y uno de sus temas más exitosos, pues a través de sus pinturas, convertidas algunas de ellas en calendarios, la gente podía conservar fija la imagen de una escena que había visto en el cine. Así, mediante pinceladas sueltas y colores contrastantes, realizó cuadros llenos de vitalidad en los que fluyen la iconografía y expresividad teatral mexicana, haciéndonos soñar en la época de oro del cine mexicano donde Fernando Soler era el ejemplo de jefe de familia, Jorge Negrete dedicaba serenatas y Pedro Infante cortejaba damas.
Para la mayor parte de su trabajo, utilizó la ayuda de modelos naturales y fotografías, no obstante, siempre los modificó de una manera idealizada, ejecutando a los personajes de acuerdo a su propio gusto y formación para poder representar una sublime historia de la cultura popular mexicana.
Fuentes consultadas: ESPINOSA, Elia. Jesús Helguera y su pintura, una reflexión.