Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 40

JESÚS HELGUERA, La Nacional, ca. 1940, Firmado, Óleo sobre tela, 98 x 76 cm

Estimate: MXN$420,000 - MXN$500,000

JESÚS HELGUERA (Chihuahua, México, 1910 - Ciudad de México, 1971)

La Nacional, ca. 1940

Firmado Óleo sobre tela Esta pieza fue reproducida para ser calendario, editado por Galas de México a mitad del siglo XX. Presenta craqueladuras y detalles de conservación. Jesús Helguera es considerado como el pintor más representativo del arte calendárico en México. Emigró a España junto con su familia a los 7 años. Ahí recibió su formación artística en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid y posteriormente en la Academia de San Fernando. Regresó a México en 1938 tras el estallido de la Guerra Civil Española y encontró trabajo en la revista "Sucesos para todos". Con el tiempo recorrió gran parte del territorio nacional, conociendo a fondo las tradiciones y costumbres mexicanas. De estos viajes nació la primera versión de "La leyenda de los volcanes" en 1949, un famoso lienzo que le valió un contrato exclusivo con la compañía cigarrera La Moderna. Entre 1954 y 1970 trabajó para la empresa Galas de México, la principal editora de calendarios e imágenes comerciales del siglo XX en México. Fuentes consultadas: ESPINOSA, Elia. Jesús Helguera y su pintura, una reflexión.

México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2004, pp. 17-24. 98 x 76 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay