Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 154

JESÚS HELGUERA, Quijote, Firmado, Óleo sobre tela sobre madera, 48 x 52 cm

Estimate: MXN$120,000 - MXN$200,000

JESÚS HELGUERA (Chihuahua, México, 1910 - Ciudad de México, 1971)

Quijote

Firmado Óleo sobre tela sobre madera Presenta ligeros detalles de conservación. Jesús Helguera es conocido como uno de los pintores más representativos del arte calendárico en México, cuya obra de nació del romanticismo, la fantasía, el erotismo y el folclore nacional. A la edad de 7 años emigró junto con su familia a España, allí recibió su formación artística inicial en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid y posteriormente en la Academia de San Fernando. En esta etapa aprendió el gusto por la pintura de historia estudiando las obras del Museo del Prado, lo que le abrió paso a la ilustración. La obra de Helguera abarcó paisajes, retratos, desnudos y escenas históricas, mitológicas y cotidianas. En ocasiones trabajó con modelos naturales, no obstante también llegó a apoyarse en la fotografía, con las cuales el maestro Helguera idealizó a los personajes de acuerdo a su propio gusto y formación académica hasta lograr una escena que a pesar de ser kitsch, representa una sublime historia de unos de los géneros tradicionales de la cultura popular mexicana. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México.

Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 138, ESPINOSA, Elia. Jesús Helguera y su pintura, una reflexión.

México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2004, pp. 17-24 y sitio del Museo del Calendario www.mucal.mx 48 x 52 cm

PayPal