Morton Subastas
Live Auction

Arte Latinoamericano | Latin American Art

Thu, Nov 18, 2021 06:00PM EST
Lot 93

JESÚS URBIETA, Sin título, Firmado y fechado 90, Óleo y arena sobre tela, 150 x 150 cm | JESÚS URBIETA, Untitled, Signed and dated 90, Oil and sand on

Estimate: MXN$200,000 - MXN$300,000

JESÚS URBIETA

(Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997)
Sin título
Firmado y fechado 90
Óleo y arena sobre tela
Agradecemos a Filiberta Palizada, viuda de Urbieta, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2021.
Presenta detalles de conservación.
150 x 150 cm

JESÚS URBIETA

Untitled
Signed and dated 90
Oil and sand on canvas
We'd like to thank Filiberta Palizada, widow of Urbieta, for verifying the authenticity of this work, September 2021.
Conservation details
59 x 59" (150 x 150 cm)

PayPal