Morton Subastas
Live Auction

Prints & Multiples Auction.

Thu, Mar 10, 2022 06:00PM EST
Lot 154

JOAN MIRÓ, Star Scene, Firmada, Litografía LIX / CLX, 45 x57cm

Estimate: MXN$55,000 - MXN$70,000

JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)

Star Scene

Firmada Litografía LIX / CLX Joan Miró en su producción gráfica, construye por medio de códigos una mirada de la naturaleza. El artista por medio de sus piezas no buscaba la figuración, quiere construir por medio de esbozos rápidos los signos, la abstracción y simplificación de elementos visuales que traduce de escenas en nuestra realidad. Podemos apreciar en "Star Scene" parte de su dibujo gestual que tanto lo caracterizó, además de su paleta tradicional que genera ritmos y pausas visuales; en la imagen Miró genera representación por medio de códigos visuales como los punteos que encierran toda la imagen, al igual que un cielo estrellado en la noche. 45 x 57cm

PayPal