Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 30

JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, El Arcángel y el Diablo, Firmado y fechado 1956, Óleo sobre fibracel, 101 x 168 cm

Estimate: MXN$1,500,000 - MXN$2,500,000
Starting Bid
MXN$1,300,000
$77,105.58

JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, El Arcángel y el Diablo, Signed and dated 1956, Oil on fibercel, 39.7 x 66.1 in

JORGE GONZÁLEZ CAMARENA (Guadalajara, Jalisco, 1908 - Ciudad de México, 1980)

El Arcángel y el Diablo

Firmado al frente. Firmado y fechado 1956 al reverso Óleo sobre fibracel Exhibido en: “Art Mexicain Contemporain”, muestra presentada en las ciudades de Burdeos, París, Lille, Lyon y Toulouse, Francia y Milán, Italia en 1958 y "Homenaje a Jorge González Camarena", muestra presentada en el Salón de la Plástica Mexicana en la Ciudad de México, del 3 de marzo al 8 de abril de 1982. Con etiquetas del Salón de la Plástica Mexicana, Museo Nacional de Artes Plásticas del Instituto Nacional de Bellas Artes y Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México. Con sellos de Instituto de Bellas Artes de Río Grande del Sur, Brasil. Esta obra formó parte de la serie de exposiciones inaugurales del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, el 20 de septiembre de 1964. Presenta mínimos detalles de conservación. Muy acorde a los ideales del arte de la primera mitad del siglo XX, Jorge González Camarena creía que la obra mural era el medio plástico idóneo para comunicarse con el pueblo. No obstante, realizó una vasta colección de obras de caballete, en donde de alguna manera siguió los lineamientos del realismo social que empleaba en sus murales, pero su preocupación estética no lo llevó a repetir el discurso formal establecido por sus predecesores. Creó un lenguaje plástico diferente basado en sus propias ideas poéticas y filosóficas. Su pintura es abundante en simbolismos y de gran riqueza cromática. Su expresión estaba basada en estructuras pétreas de composición cerrada que le dio a su obra un carácter masivo, que combinada con transparencias ofrecía una impresión más equilibrada. Abordó con su pintura una gran variedad de motivos; entre ellos el paso del tiempo, las concepciones del bien y del mal, las construcciones arquitectónicas como medio expresivo, la Revolución, la música, la identidad mexicana y las culturas precolombinas, entre otros elementos del imaginario mexicano. Fuentes consultadas: ÁLVAREZ ACOSTA, Miguel et al. Jorge González Camarena. Universo plástico.

México. Democracia Ediciones, 1995, pp. 74-80 y Jorge González Camarena. El pintor de los colores mexicanos.

México. SABER VER, no. 14, junio-julio 1998, pág. 13. 101 x 168 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay