Lot 280

JORGE MARÍN, Hombre con brazos en movimiento, Firmado y fechado Méx 97, Óleo sobre tela, 130 x 130 cm, Con certificado

Estimate: MXN$200,000 - MXN$300,000

JORGE MARÍN (Uruapan, Michoacán, 1963 - )

Hombre con brazos en movimiento

Firmado y fechado Méx 97 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Jorge Marín por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2022. "En Marín, la composición juega con los puntos de equilibrio y tensión que dota de una armonía constructiva al volumen contenido entre los vacíos y la masa. Ambos oscilan entre la pureza lineal de los soportes de sus personajes, donde formas elegantemente proyectadas en el espacio, constituyen la morada del tema que acusa; y el sujeto, que evoca cierto manierismo desde su resolución realista, en la actividad que recrea los personajes fantásticos provistos de máscaras y vigorosas alas.

[…] Jorge Marín nos transporta con su obra en un viaje hacia a un mundo misterioso, mágico y místico, pero a la vez de sugerente erotismo, divertido y sagaz

". Luisa Barrios. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jorgemarin.com.mx 130 x 130 cm

PayPal