Lot 67

JOSÉ ANTONIO FARRERA . San Francisco en el desierto. Firmado y fechado 94 al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado.

Estimate: MXN$22,000 - MXN$50,000

JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) San Francisco en el desierto Firmado y fechado 94 al reverso Óleo sobre tela. 100 x 80 cm. Con certificado de autenticidad del Taller José Antonio Farrera, abril del 2021. Presenta ligeros detalles de conservación. Esta obra forma parte de un grupo de pinturas en las que el artista representó a distintos santos de la iconografía cristiana a partir del género del desnudo, entre ellos San Francisco, San Sebastián y San Jerónimo; esta investigación fue la que Farrera abordó en sus tesis de Licenciatura y Maestría. Parte de esta serie fue exhibida en 1994 en la galería de Rafael Matos en una muestra colectiva llamada “Naturaleza y Abstracción”. José Antonio Farrera cursó la Licenciatura en Arte en La Esmeralda y la Maestría en Artes Visuales en la Academia de San Carlos. Su laureada trayectoria incluye numerosos premios y distinciones desde 1992, cuando obtuvo la Mención Honorífica en el Primer Concurso de Pintura Ramón Alva de la Canal. En 2010 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte, una de las más notables distinciones otorgadas por el CONACULTA a través del FONCA. Su obra puede encontrarse en importantes colecciones institucionales y privadas, como las del Museo de Arte Moderno, la Secretaría de Relaciones Exteriores, el Museo Pedro Coronel, la Fundación Cultural Omnilife, el Instituto Cultural Domecq y el Museo Kaluz.

PayPal