Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 22, 2024 07:00PM EDT
Lot 48

JOSÉ ATANASIO MONROY, Sin título, Firmado y fechado 96, Óleo sobre tela, 50 x 65 cm

Estimate: MXN$28,000 - MXN$36,000
Unsold

JOSÉ ATANASIO MONROY (Ejutla, Jalisco, 1909 - Autlán, Jalisco, 2001)

Sin título

Firmado y fechado 96 Óleo sobre tela En su obra abundan paisajes coloridos de Autlán, pueblo cercano a su natal Ejutla donde desarrolló gran parte de su vida. Desde temprana edad demostró interés por las artes, por lo que no fue sorpresa su llegada a la Ciudad de México a los 16 años para ingresar a estudiar a la Academia de San Carlos, donde consolidó su pasión por las maneras académicas. En esta institución, Alfredo Ramos Martínez se convirtió en su principal maestro, como observamos en el arraigo de la forma y la selección cromática de sus composiciones. Del mismo modo, generó un vínculo cercano profesional e ideológicamente con Diego Rivera, potencializando dicha relación tras la incursión al muralismo por parte del maestro jalisciense. En homenaje a la prolífica trayectoria del pintor, en 1999 se creó un premio bajo su nombre, y en 2012 se instauró la Bienal de Pintura José Atanasio Monroy, la cual ha impulsado carreras exitosas de artistas de nuestro país. Fuente consultada: sitio oficial de Colección Blaisten www.museoblaisten.com 50 x 65 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay