Lot 59

JOSÉ BARDASANO, La vuelta de los pescadores, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 120.5 cm

Estimate: MXN$350,000 - MXN$450,000

JOSÉ BARDASANO (Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979)

La vuelta de los pescadores

Firmado Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación y desprendimientos de capa pictórica. Fue un pintor y cartelista madrileño, virtuoso del color, dibujante excelso y arduo representante de la norma estética. Su trabajo es fruto de un cultivo de temas costumbristas nacidos en dos continentes, pues sus múltiples viajes a causa del exilio por guerras, le amplió el panorama plástico. En España ingresó a la Escuela de Artes y Oficios de Madrid, posteriormente viajó a Londres, París, Bruselas y La Haya gracias a la beca Conde de Cartagena que le fue concedida en 1935. Cuatro años más tarde, tras haber pasado por campos de concentración en Francia, marchó a México donde desarrolló intensamente su labor de cartelista, colaborando en revistas y periódicos. Después de unos años de residir en nuestro país, regresó a España donde realizó diversas exposiciones y obtuvo importantes distinciones. Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et al. La colección de pintura del Banco Nacional de México. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. Tomo I, pág. 106 y "Una antológica de José Bardasano devuelve la figura del pintor realista a través de 135 pinturas, dibujos y carteles". Madrid. El País, sección Cultura, 24 de febrero de 1984. 100 x 120.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal