Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado Óleo sobre masonite José Bardasano se educó en el Colegio de Nuestra Señora de las Maravillas, una escuela privada en Madrid perteneciente a los Hermanos de las Escuelas Cristianas de La Salle, lugar donde comenzó a desarrollar sus cualidades para el dibujo. Al crecer, madurar artísticamente y vivir algunos de los acontecimientos más importantes de la historia de su país, se convirtió en un hombre de fe, apasionado, sencillo y con un carácter generoso. Habiendo pasado años de grandes éxitos artísticos, sufrió en 1957 un infarto, lo que le causó temor a la muerte y anhelo de regresar a España que durante los primeros años de exilio mantuvieron vivas sus esperanzas, se impuso sobre cualquier consideración y regresó fugazmente a su tierra natal. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Carmen Thyssen Málaga www.carmenthyssenmalaga.org 41 x 33 cm